domingo, 24 de abril de 2016

5to Encuentro de Poetas del Mundo


La Isla en Versos, en Cuba,
del primero al 7 de mayo
 
En Santa Clara, Holguín, Camagüey y La Habana

Programa General:


Día 1 de mayo (domingo)

Intercambio con escritores, editoriales, presentaciones de libros y lectura de poesía.
Lugar: ciudad de Santa Clara.
Horario: 4:00 pm


Día 2 de mayo (lunes)

Recibimiento en el Comité Organizador de las Romerías de Mayo
Lugar: Sede del Comité Organizador.
Horario: 8:00 pm


Día 3 de mayo (martes)

Espacio Literario UNEAC:
Presentación de los libros: Circulando. Rutas poéticas de la violencia en Colombia por Martha Cecilia Andrade Calderón (Colombia), A Fuerza de Amar por Ramón Jesús Alejandro Hernández (México) y Canción de Eternidad por Joaquín Osorio (Cuba).
Lectura de Décima: Junior Fernández Guerra (Cuba), Ronel González (Cuba) y Pedro Péglez González (Cuba).
Actividad del Grupo Ala Décima: Entrega del Premio al mejor cuaderno de décima escrito por mujer del Premio Ala Décima, 2015 a Yulexis Ciudad. Entrega de Carnés a nuevos miembros y constitución de filial del Grupo Ala Décima en Velasco por Pedro Péglez González (Cuba).
Lugar: Sede Provincial de la UNEAC en Holguín.
Horario: 3:00 pm

Inauguración del 5to Encuentro de Poetas del Mundo en Cuba “La Isla en Versos”:
Palabras inaugurales por Liudmila Quincoses (Cuba).
Presentación de los libros: Mapa en Círculo Rojo de Hernán Quintana Álvarez (Cuba) por  Pablo Guerra Martí (Cuba) y Rompiendo Cadenas y En América la Esperanza es lo Último que se Pierde por Félix Manzur (Colombia).
Lectura de un poema por país: Martha Urquizo (Uruguay), Ramón Jesús Alejandro Hernández (México), Ana Elisa Medina (Argentina), Luis J. Poveda Álvarez (Costa Rica), Liliana Miranda (Perú), Luis Arias Manzo (Chile), Carmen Cecilia Morales (Colombia), José Luis Íñiguez (Ecuador) y Gilberto González Seik (Cuba).
Invitados: Voces de Heve y estudiantes Conservatorio de Música “J.M. Ochoa”
Lugar: Casa de Iberoamérica.
Horario: 8:30 pm


Día 4 de mayo (miércoles)

Palabras Compartidas:
Presentación de las ponencias: “Poetas y escritores Aónikenk” por Ana Elisa Medina (Argentina) y “Visión de la cultura lojana, propia del sur del Ecuador. El legado histórico y los retos para el presente” por José Luis Íñiguez (Ecuador).
Presentación de los libros: Más allá de mis fronteras por Luz Marina Zuluaga Tinoco (Colombia), Piel de Setiembre por Liliana Miranda (Perú) y Poemas Borrachos por Pastor Polanía (Colombia).
Lectura de Poesía: Martha Cecilia Andrade Calderón (Colombia), Jhon Jairo Salinas (Colombia), Luis J. Poveda Álvarez (Costa Rica) y Liudmila Quincoses (Cuba)
Lugar: Sede Provincial de la UNEAC en Holguín.
Horario: 10:00 am

Conferencia de Prensa: Presentación del evento frente a la prensa y las actividades individuales. Participantes: Lucía Pereyra (Argentina), Pedro Péglez González (Cuba), Luis Arias Manzo (Chile), Julio C. Medina (Colombia), David Sepúlveda Díaz (Chile), Teresa Botache (Colombia), Félix Manzur (Colombia), Martha Urquizo (Uruguay), Carmen Cecilia Morales (Colombia), Carlos Fajardo (Colombia), Jorge Eliécer Ordóñez Muñoz (Colombia), Alfredo Apip (Chile), Ramón Jesús Alejandro Hernández (México) y Ángela Barria (Argentina).
Lugar: Centro de Comunicación Cultural.
Horario: 10:00 am

Mesas Diálogos:
Presentación de las ponencias: “La poesía en tiempos de globalización” por Carlos Fajardo (Colombia) y “Etnoliteratura Quechua del Norte de Chile” por David Sepúlveda Díaz (Chile).
Lugar: Hotel Pernik.
Horario: 2:00 pm

Actividad con los niños del proyecto cultural de la Casa de Iberoamérica:
Taller de literatura para niños con Teresa Botache (Colombia). Taller de cuento para niños con Martha Urquizo (Uruguay).
Conferencia sobre educación para la motivación y Prevención Bucal: Prevenir Vale Uno y Reparar Miles por Dr. Alfredo Apip Ramos (Chile).
Lugar: Casa de Iberoamérica.
Horario: 2:30 pm

Noche de Poesía:
Presentación de los Libros: Sinestesia de los días por Lucía Pereyra (Argentina), Agujas contra el tiempo por Carmen Cecilia Morales (Colombia), Gotas de Agua en la Sangre y El Baile de las Iguanas por Pastor Polanía (Colombia). Presentación del Nro. 2 de la Revista de Arte y Literatura “El Faro” por José Luis Íñiguez (Ecuador).
Lectura de Poesía: Liliana Miranda (Perú), Yoiner Díaz Rodríguez (Cuba), Pedro Péglez González (Cuba), David Sepúlveda Díaz (Chile), Luis J. Poveda Álvarez (Costa Rica), Jorge Eliécer Ordóñez Muñoz (Colombia), Julio C. Medina (Colombia), Yasmany González Hernández (Cuba), Arletty Romero Lasargue (Cuba), Luz Marina Zuluaga Tinoco (Colombia), Jhon Jairo Salinas (Colombia) y Poemas de Hugo Giménez Agüero por Ángela Barria.
Invitados: Grupo Vocal Vértice, estudiantes Conservatorio de Música “J.M. Ochoa” y poetas de AHS.
Lugar: Casa de Iberoamérica.
Horario: 8:30 pm


Día 5 de mayo (jueves)

Encuentro en Universidades:
Presentación de las ponencias: “Identidad y cultura latinoamericana” por Jhon Jairo Salinas (Colombia), “Lejos de Tunja, el Primer Pablo Montoya” por Jorge Eliécer Ordóñez Muñoz (Colombia) y “El Neobarroco en un Poeta Mexicano” por Martha Cecilia Andrade Calderón (Colombia).
Presentación de los Libros: NOOMA  Hugo Giménez Agüero por Ángela Barria,  A pesar de Todo por Lucía Pereyra (Argentina), Poemas Malditos e Infierno y Paraíso por Félix Manzur (Colombia).
Lectura de poesía: Liliana Miranda (Perú), Pedro Péglez González (Cuba), Ramón Jesús Alejandro Hernández (México), Ana Elisa Medina (Argentina), Félix Javier Batista (Cuba), Pastor Polanía (Colombia) y Luis J. Poveda Álvarez (Costa Rica).
Invitados: estudiantes Conservatorio Música “J. M. Ochoa” y aficionado Pedagógico
Lugar: Universidad Pedagógica “José de la Luz y Caballero”
Horario: 10:00 am

Palabras Compartidas:
Presentación del Libro: El cantar del alma por Martha Urquizo (Uruguay) y El primer Sol por Carlos Fajardo (Colombia).
Lectura de poesía: Julio C. Medina (Colombia), Liudmila Quincoses (Cuba),  Luz Marina Zuluaga Tinoco (Colombia), Alfredo Apip (Chile), Luís Arias Manzo (Chile), José Luis Íñiguez (Ecuador) y José Alberto Pérez (Cuba).
Invitados: estudiantes Conservatorio de Música “J.M. Ochoa”
Lugar: Sede Provincial de la UNEAC en Holguín.
Horario: 10:00 am

Homenaje a los 30 años de Ediciones Holguín:
Presentación de las ponencia: “Oliverio Girondo y la Vanguardia argentina” por Lucía Pereyra (Argentina)
Presentación de los libros: La Danza de los Dedos por Carmen Cecilia Morales (Colombia), Ser con… por Ana Elisa Medina (Argentina) y Raíces por Pastor Polanía (Colombia).
Lectura de poesía: Liudmila Quincoses (Cuba), Luis Arias Manzo (Chile), Félix Manzur (Colombia), David Sepúlveda Díaz (Chile), Carlos Fajardo (Colombia), Martha Cecilia Andrade Calderón (Colombia) y Julio C. Medina (Colombia).
Lugar: Ediciones Holguín.
Horario: 3:00 pm

Actividad de cierre:
Presentación de libros: La Enfermedad del Bronce de Irela Casañas (Cuba) por Belkis Méndez (Cuba), La Tarde No Cae, Poesía Reunida (2008-2014) por Jorge Eliécer Ordóñez Muñoz (Colombia) y la Antología Memorias de una Isla Vol. IV por Kiuder Yero Torres (Cuba)
Lectura de Poesía: Liudmila Quincoses (Cuba), Pedro Péglez González (Cuba), Adalis Sánchez Rivas (Cuba), Annalis Castillo (Cuba), José Luís Serrano (Cuba) y Poemas de Hugo Giménez Agüero por Ángela Barria.
El Poema de la despedida: Lectura de un poema por país de poeta representativo de nación. Intercambio de material bibliográfico y otros, a la Casa de Iberoamérica.
Invitados: Orfeón Holguín y estudiantes Conservatorio de Música “J.M. Ochoa”
Lugar: Casa de Iberoamérica.
Horario: 8:30 pm


Día 6 de mayo (viernes)

Intercambio con escritores y presentaciones de libros y revistas.
Lugar: ciudad de Camagüey
Horario: 3:30 pm


Día 7 de mayo (sábado)

Actividad de Clausura del 5to Encuentro de Poetas del Mundo en Cuba “La Isla en Versos”. Lectura de poesía de los participantes e invitados.
Lugar: Casa del ALBA Cultural, La Habana
Horario: 5:00 pm